Hola compañer@s no escribo nunca aqui porque me parece una tonteria escribir dos veces lo mismo, asi que os dejo el enlace a mi blog y conforme vaya actualizando os colgare el enlace aqui. Un abrazo a todos!
http://joseteg.blogspot.com.es/
La aventura es mi reino, cuelgo un poco de todo BTT, Alpinismo, Barrancos, Buceo...
viernes, 23 de noviembre de 2012
martes, 20 de noviembre de 2012
jueves, 15 de noviembre de 2012
PICO AYOUS 2.288 m. POR LE CHEMIN DE LA MATURE
Un lugar excepcional cargado de historia, que a pesar de ser una ruta artificial, sorprende por su verticalidad a modo de cuchillada gigante.
Le Chemin |
Le Chemin de la Mature, o Camino de la Madera como diríamos nosotros, está rodeado de vías de escalada. Fué construido en el siglo XVII cuando Luís XIV "El Rey Sol", se vió obligado a modernizar su flota naval, utilizando la madera que crecía en el cercano bosque de Pacq. En la actualidad forma parte del GR10 francés que une los valles de Aspe y Ossau.
Arroyo en el bosque |
Una vez traspasado el roquedo excavado, el camino se adentra por un bosque hasta llegar al refugio de Larry et D´ayous, donde predominan los prados para el ganado. Se continua por el Arroyo de la Baigt de St. Cours donde se aprecia a la izquierda la mole del pico Ayous, muy diferente a como se ve desde los lagos, en la vertiente de Ossau. Solo nos queda subir el camino que zizaguea por la derecha hasta el col d´Ayous y desde allí en poco más de 15´ alcanzamos la cima.
Col d´Ayous |
En la cima a 2.288 m. |
viernes, 9 de noviembre de 2012
Pico Mondeniero y Tozal de Las Comas
Colores Otoñales |
Cañón de Ordesa |
Cima del Tozal de las comas |
En la cima nos abrigamos porque la niebla nos ha engullido, lástima de vistas. Ahora continuaremos por la ancha arista que nos lleva en media hora hasta el Tozal de Las Comas. Aquí sí!!! despeja y nos relajamos un buen rato para comer y embobarnos con lo que estamos viendo: Cañón de Ordesa, Monte Perdido, Taillón, Tendeñera todo ello con los colores increíbles del Otoño. Tras descansar y comer algo nos encaminamos hacia el collado del zebollar donde comenzaremos a bajar hacia una de las torrenteras que forma el río Sorrosal. Este tramo se hace fuera de sendero, pero no tiene pérdida.
Peña Tendeñera |
FOTOS
sábado, 3 de noviembre de 2012
TUDELA - ZARAGOZA Camino del Ebro GR99
Ayer hicimos esta ruta clásica que rondaba en mi cabeza desde hace tiempo. Madrugamos para coger el tren, unos en Goya y otros en Delicias y casi sin darnos cuenta, llegamos a Tudela. Un cafecito y nos dirijimos al parque del río para hacer unas fotos amaneciendo y de grupo antes de empezar a rodar. El día nos salió expectacular, sin excesivo frío a primera hora. El terreno en pistas y taludes muy compacto con algun charco, pero en un par de arboledas nos encontramos un caos de barro debido a las inundaciones de la semana anterior. Cuatro caidas sin importancia, un acometimiento a un zarzal y un par de pinchazos fueron las incidencias del día, que para 11 personas que íbamos no fué nada. Almuerzo generoso en Cabañas de Ebro para reponer fuerzas y para finalizar, jarricas en el Tinajo que nos amenizó con unos langostinos. Señalar que se ha seguido la ruta íntegra, salvo el paso por Utebo que evitamos para no entrar en población. El recorrido finalizó en la pasarela del Voluntariado tras pasar por el parque Metropolitano del Agua (Luis Buñuel). En total, una 6 horas de pedaleo y 112 Km de ruta.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)